Саратовские пловцы поборятся за право отправиться на главное соревнование года

Восемь уроженцев Саратовской области участвуют в чемпионате России, который де-факто является международным турниром. Чемпионат России в Москве в нынешнем сезоне играет особенно важную роль в плавательном сезоне. На нем идет отбор сразу на четыре крупнейших международных старта: чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, XXVIII Всемирную летнюю Универсиаду (Республика Корея), I Европейские игры (Азербайджан) и первенство мира среди юниоров (Сингапур).

Международным наш чемпионат делает участие сильнейших спортсменов Турции, Мозамбика, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Кыргызстана. В связи с обилием стартов, на которые проводится отбор, в Москве в большинстве дисциплин проводятся два финала: общий и юниорский. Брассист из Энгельса Егор Сучков преуспел в финале юниоров на 200 метров, заняв третье место. Его землячка Дарья Гутова стала шестой на 200-метровке на спине, третьим на «полтиннике» баттерфляем стал воспитанник энгельсской школы плавания Роман Шевляков, ныне представляющий Санкт-Петербург.

В главных финалах пока на виду пловцы, которые уехали из Саратовской области тренироваться в другие регионы. Имеющие разрешение Всероссийской федерации плавания на параллельный зачет с Волгоградом Степан Сурков и Иван Клименко стали четвертыми в эстафете «4 по 100 метров вольным стилем», перебравшийся в Республику Коми Антон Бутымов стал пятым на 100-метровке на спине. Чемпионат завершится 23 апреля.